当m= 时,直线y=4x+m与y=3x-4的交点在x轴上

当m= 时,直线y=4x+m与y=3x-4的交点在x轴上
最好有公式!
manziguai 1年前 已收到2个回答 举报

shdily123 幼苗


交点在x轴上,可知此时y=0,通过y=3x-4,可解得x=4/3,可知交点为(4/3,0)
代入y=4x+m,解得m=-16/3


3

九剑下天山 幼苗


与x轴相交则y=0,所以得出方程3x-4=0
x=4/3
两直线相交的交点作标(4/3,0)代入方程y=4x+m
解得m=-16/3


0