小明和小丽同时从学校出发到运动场看体育比赛,小明每分钟走80米,他走到运动场等了5分钟,比赛开始,小丽每分钟走60米,她

小明和小丽同时从学校出发到运动场看体育比赛,小明每分钟走80米,他走到运动场等了5分钟,比赛开始,小丽每分钟走60米,她进入运动场时,比赛已经开始3分钟,问学校到体育场有多远?
一定要用方程啊.还有等量关系式,
j1mo 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟靓猪 幼苗


设学校到体育场有X米
X/80+5=X/60-3
X/60-X/80=8
X/240=8
X=1920
学校到体育场有1920米


8