过点B3.0与直线2x+y-5=0垂直 怎么算斜率方程又是怎么样的

kenicy 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwz 幼苗


∵当两直线垂直时
斜率之积=-1
k1=-2
k2=1/2
∴方程y=1/2(x-3)
2y=x-3
x-2y-3=0

1年前 追问

9

kenicy 举报

斜率k1 k2是怎么来

举报 zhuwz

2x+y-5=0的斜率 k1=-A/B=-2 k1*k2=-1 ∴k2=1/2

kenicy 举报

k1不是2/1么?

举报 zhuwz

不是 2x+y=5 y=5-2x y=-2x+5 k1=-2