已知a.b.c∈R+ ,用综合法证明

已知a.b.c∈R+ ,用综合法证明
1.(ab+a+b+1)(ab+ac+bc+c^2)≥16abc
2.2(a^3 +b^3 +c^3 )≥a^2 (b+c)+b^2(a+c)+c^2(a+b)
hucat888 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲兔子 幼苗


1,(ab+a+b+1)(ab+ac+bc+c^2)=(a+1)(b+1)(a+c)(b+c)≥2√a*2√b*2√ac*2√bc=16abc
2,a^3+b^3-a^2*b-b^2*a=(a-b)^2(a+b)≥0,所以a^3+b^3≥a^2*b+b^2*a
同理b^3+c^3≥b^2*c+c^2*b,a^3+c^3≥a^2*c+c^2*a
左边与左边相加,右边与右边相加,整理即可得到


1

远古 幼苗


[ln(x)]=1/x>0,[ln(x)]''=-1/x05<0 ,所以 ln(x) 在 (0,+∞) 上是严格单调增加的上凸的函数,所以 [m/(m+n)]*ln(n)+[n/(m+n)]*ln(m) ≤ ln{[m/(m+n)]*n+[n/(m+n)]*m} = ln[2mn/(m+n)] ≤ ln[(m+n)/2],即 (m+n)/2 ≥ [(m^n)*(n^m)]^[1/(m+n)] 。


1