在十二进制中,用t表示10,e表示11.求(eee)12的平方

佳能办公室主任 1年前 已收到3个回答 举报

Acehaulian 幼苗


(eee)12=11*12*12+11*12+11=1584+132+11=(1727)10
平方以后等于(2982529)10
然后再转换成12进制就好了等于 (eet001)12
10进制到12进制用整除取余法.


3

306386892 幼苗


先化为10进制为
12×12×12-1,再平方,为12×12×12×12×12×12-2×12×12×12+1结果(eet001)12


2

英雄虎宝宝 幼苗


与十进制类似:
999^2 = (1000-1)^2 = 1000^2 -2*1000 + 1
因此不需要化十进制,可直接简便的做十二进制运算。
(EEE)12^2
= (EEE + 1 - 1)12^2
= (1000)12^2 - 2×(1000)12 + (1)12
= (1000000)12 - (2000)12 + (1)12
...


0