两个因数相乘,一个因数是5,积比另一个因大360,另一个因数是______.

ignote 1年前 已收到4个回答 举报

blackfly 幼苗


解题思路:由题意得等量关系式:一个因数×另一个因数=积,又因为积=另一个因数+360,所以一个因数×另一个因数=另一个因数+360,设出另一个因数,列方程解答即可.

设另一个因数是x,
5x=x+360,
4x=360,
x=90;
答:另一个因数是90.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决本题关键是找到等量关系式:一个因数×另一个因数=另一个因数+360.


3

摇落斑影 幼苗


解:设另一个因数是X,根据题意,列方程:
5X=360+X
4X=360
X=90


2

鱼笑嫣然 幼苗


自己想


2

sust 幼苗


设另一个因数为x,则5x-x=360,解得x=90


0