检查视力时人与视力表距离应为5米.现在由于屋子太小而使用一个平面镜,视力表到镜子的距离为3米,那么人距背后的视力表的距离

检查视力时人与视力表距离应为5米.现在由于屋子太小而使用一个平面镜,视力表到镜子的距离为3米,那么人距背后的视力表的距离为几米?
airecho 1年前 已收到8个回答 举报

cwxhl 幼苗


人距背后的视力表的距离为1米
这样,人距镜子2米.
镜子距视力表3米,
即镜子距视力表的像3米,
则人距像2+3=5米


1

不好哟哈 幼苗


1米
画个图就知道了


2

4t2uoux 幼苗


1m 5-3=2 3-2=1


1

三分木 幼苗


平面镜成像是对称的。你可以想象一下你是站在镜子里面,距离视力表是5米,镜子距视力表3米,哪么你距离镜面2米,哪么你站在镜子外面对称位置2米处就对了。
此刻视力表在你后面1米处。


1

天生幸运 幼苗


人距背后的视力表的距离为1m ,人距镜子2m。
又因为镜子距视力表3m,镜子距像3m, 所以,人与像的距离 = 人与镜子的距离2m + 镜子与像的距离3m = 5米


1

wangleniwanglewo 幼苗


1米,因为人离视力表2米,视力表离平面镜3米,这样不就是5米了吗?


1

数来数去 幼苗


1米
具体公式我已经忘了,不过相信我,我以前物理学的还不错


0

chenke178 幼苗


视力表到镜子的距离为3米
那么镜中视力表到镜子表面的距离为3米
检查视力时人与视力表距离应为5 米
5-3=2米


0