已知X1,X2(X1〈X2)是方程X平方-(M-1)X+N=0的两个实数根,Y1,Y2是方程Y平方+(N+1)Y-6M=

已知X1,X2(X1〈X2)是方程X平方-(M-1)X+N=0的两个实数根,Y1,Y2是方程Y平方+(N+1)Y-6M=0的两个实数根,
y1,y2是方程y^+(n+1)y-6m=0的两个实数根.
且x1-y1=2,y2-x2=2.求m,n的值 这题老师说是M=三分之四
N=-三分之四
总是感觉不对,所以提问.希望在一天之内给予解答,好的追分
虽然网上有这个题,但是我看不懂,所以请自行解答,勿直接复制,
额,y2之类的不是y的平方,是Y右下角的2.
如梦岁月 1年前 已收到1个回答 举报

awei158 幼苗


由韦达定理:x1+x2=m-1,y1+y2=-(n+1),x1*x2=n,y1*y2=-6m
所以x1+x2-(y1+y2)=(x1-y1)-(y2-x2)=0,即m-1+n+1=0,m+n=0,m=-n
整理得:x^2-(m-1)x-m=0,y^2-(m-1)y-6m=0
所以x1=-1,x2=m或x1=m,x2=-1
i 当x1=-1,x2=m,即m>-1,所以y1=-3,y2=m+2
将y1=-3代入,9+3(m-1)-6m=0,m=2,则y^2-y-12=0,y2=4,
ii 当x1=m,x2=-1,即m

1年前 追问

5

如梦岁月 举报

确定题目没错....

举报 awei158

不是,我是问老师的答案没错吗?

如梦岁月 举报

不知道吧,可是我看好像不对滴。 呃,这是百度上同一题的 http://zhidao.baidu.com/question/179238963.html 题目一样,咋答案不同呢?

举报 awei158

好蛋疼 m和n肯定是相反数啊

如梦岁月 举报

额,蛋疼蛋疼,明天问老师,貌似我算的和你的一样的。