根据下列条件求函数表达式.点P在反比例函数的图像上,PQ⊥x轴,垂足为Q,△PQA的面积是5不是A点是△PQO的面积是5

weizhen9264 1年前 已收到2个回答 举报

seiko1981 幼苗


设函数为y=k/x
P(a,k/a)
则Q为(a,0)
PQO的面积=1/2*|k/a*a|=|k|/2=5
得k=10,或-10
故y=10/x,或y=-10/x


7

欢乐吉祥 幼苗


A是啥点,没说清啊


1