已知函数f(x)=x2+2x+alnx(a∈R).

已知函数f(x)=x2+2x+alnx(a∈R).
①当a=-4时,求f(x)的最小值;
②若函数f(x)在区间(0,1)上为单调函数,求实数a的取值范围;
③当t≥1时,不等式f(2t-1)≥2f(t)-3恒成立,求实数a的取值范围.
342092022 1年前 已收到5个回答 举报

其实我最想开源 幼苗


解题思路:①先求出其导函数,得到其在定义域上的单调性即可求出f(x)的最小值;
②先求出其导函数,把f(x)在(0,1)上单调增转化为2x2+2x+a≥0在x∈(0,1)上恒成立⇒a≥-2x2-2x恒成立,再利用二次函数在固定区间上求最值的方法求出-2x2-2x的最大值即可求实数a的取值范围;
③根据(2t-1)2+2(2t-1)+aln(2t-1)≥2t2+4t+2alnt-3恒成立则a[ln(2t-1)-2lnt]≥-2t2+4t-2⇒a[ln(2t-1)-lnt2]≥2[(2t-1)-t2再讨论他的取值范围

①∵f(x)=x2+2x-4lnx(x>0)
∴f′(x)=2x+2−
4
x=
2(x+2)(x−1)
x(2分)
当x>1时,f'(x)>0,当0<x<1时,f'(x)<0
∴f(x)在(0,1)上单调减,在(1,+∞)上单调增
∴f(x)min=f(1)=3(4分)
②f′(x)=2x+2+
a
x=
2x2+2x+a
x(5分)
若f(x)在(0,1)上单调增,则2x2+2x+a≥0在x∈(0,1)上恒成立⇒a≥-2x2-2x恒成立
令u=-2x2-2x,x∈(0,1),则u=−2(x+
1
2)2+
1
2,umax=0
∴a≥0(7分)
若f(x)在(0,1)上单调减,则2x2+2x+a≤0在x∈(0,1)上恒成立⇒a≤[-2x2-2x]min=-4
综上,a的取值范围是:(-∞,-4]∪[0,+∞)(9分)
③(2t-1)2+2(2t-1)+aln(2t-1)≥2t2+4t+2alnt-3恒成立a[ln(2t-1)-2lnt]≥-2t2+4t-2⇒a[ln(2t-1)-lnt2]≥2[(2t-1)-t2](10分)
当t=1时,不等式显然成立
当t>1时,⇒a≤
2[(2t−1)−t2]
ln(2t−1)−lnt2在t>1时恒成立(11分)
令u=
2[(2t−1)−t2]
ln(2t−1)−lnt2,即求u的最小值
设A(t2,lnt2),B(2t-1,ln(2t-1)),kAB=
ln(2t−1)−lnt2
(2t−1)−t2,
且A、B两点在y=lnx的图象上,又∵t2>1,2t-1>1,故0<kAB<y'|x=1=1
∴u=2•
1
k>2,故a≤2
即实数a的取值范围为(-∞,2](14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数恒成立问题;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 该题考查函数的求导,利用导数求函数的单调性,利用恒等式求函数的最值问题,注意不要掉了自变量的取值范围.


2

lu845865 幼苗


1.f(x)=x^2+2x-4lnx,f'(x)=2x+2-4/x令f'(x)=0得x=1,当x>1时f'(x)>0,f(x)单调增,当0<x<1时,f'(x)<0,f(x)单调减,所以f(x)在x=1取得最小值为3
2.第二问不全还是没显示全?
3.f(2t-1)>=2f(t)-3
<----> 2t^2-4t+2+aln(2t-1)=2lnt>=0
2(t-...


2

onlywangyu 幼苗


1、对F(X)求导,令导数等于零。
所得X代入函数式
导数:f(X)=2x+2-4/x
2x+2-4/x=0, x=-2(舍),x=1,
当x=1时,F(X)=3
2、求导f(x)=2x+2+a/x
若要使该函数单调则是其在(0,1)上的二阶导...


1

又忘 幼苗


hehe


1

温柔的猫猫 幼苗


1.f(x)=x^2+2x-4lnx,f'(x)=2x+2-4/x令f'(x)=0得x=1/2,当x>1/2时f'(x)>0,f(x)单调增,当0<x<1/2时,f'(x)<0,f(


0