甲乙丙三个数的和是75,甲数是乙,丙两数和的4/11,乙数是甲丙两数和的1/2,甲,乙,丙三数分别是多少?数学题请解答并

甲乙丙三个数的和是75,甲数是乙,丙两数和的4/11,乙数是甲丙两数和的1/2,甲,乙,丙三数分别是多少?数学题请解答并例出算式并且说出方法
richard_zeng 1年前 已收到1个回答 举报

opkkpohaha 幼苗


甲是其他二数的4/11,则甲是三数和的
4÷(4+11)=4/15
同理乙是三数和的
1÷(1+2)=1/3
甲75*4/15=20
乙75*1/3=25
丙75-20-25=30


6