若Ix-2I+Iy+2I=0,求x+y的值.

top_plp 1年前 已收到1个回答 举报

hjg6839 幼苗


Ix-2I+Iy+2I=0
两个非负数相加等于0,则两个数必须都是0,
所以x-2=0,x=2
y+2=0,y=-2
所以x+y=2+(-2)=0


10