一条弧所对的圆心角是2rad,它所对的弦长为2,则这条弧的长是?1/sin1 1/sin2 2/sin1 2/sin2

e571 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoke8998 幼苗


一条弧所对的圆心角是A=2rad,它所对的弦长为L=2,则这条弧的长C是?
弧半径为R.
A=2弧度=2*180/PI=114.59度
R=(L/2)/SIN(A/2)
=(2/2)/SIN(114.59/2)
=1.1884
C=R*A=1.1884*2=2.377
C=2/sin1


1