1、已知y=x的平方-3且y的算数平方根是根号六,求(x+1)(x-1)的值

1、已知y=x的平方-3且y的算数平方根是根号六,求(x+1)(x-1)的值
2、已知x是9的平方根,y是(-5)的平方的算数平方根,求代数式x-y的值
hanshanguyan 1年前 已收到9个回答 举报

kimspeed 幼苗


(1)
y的算数平方根是根号六
y=(√6)^2=6
y=x^2-3=6
x^2=9
(x+1)(x-1)
=x^2-1
=9-1=8
(2)
x是9的平方根
x=√9=√(±3)^2=±3
y=√(-5)^2=5
x-y=±3-5
x-y=-2或x-y=-8


1

realhanzi 幼苗


∵y的算数平方根是根号六
∴y=6
∵已知y=x的平方-3
∴y+3的开平方=±3
∴(x+1) (x-1)=±8
∵x是9的平方根
∴x=正负3
因为y是(-5)的平方的算数平方根
所以y=5
所以x-y= -2或-8


2

pizon 幼苗


1,已知,(x+1)(x-1)=(x的平方)-1,且y=6,∴(x+1)(x-1)=y+2=8
2,由题意可知,x=正负3,(-5)的平方=25,∴(-5)的平方的算数平方根=5,∴y=5,
∴x-y=-8或-2
可能不太详细,仔细看看吧 Thank


2

没有树高1 幼苗


1、y的算数平方根是根号六,所以y=6,
y=x的平方-3,所以x^2=y+3=6+3=9
( x+1)(x-1)=x^2-1=9-1=8
2、因为x是9的平方根,所以x=±3,y是(-5)的平方的算数平方根,所以y=5
所以 x-y=3-5=-2或者x-y=-3-5=-8


1

liuyanhualj 幼苗


1 因为y的算数平方根是根号六
所以Y=6 所以6=X^2-3
所以X=3或-3
当X=3时,(x+1)(x-1)=8
当x-3时,(x+1)(x-1)=8
(x+1)(x-1)=8
2 因为x是9的平方根 所以x=3或-3
因为y是(-5)的平方的算数平方根 所以y=5
所以x-y=-8或-2


0

yeapple0268 幼苗


一,8;二,-2或-8


0

爱的太保守 幼苗


y的算数平方根是根号六,所以y=6.所以6=x的平方-3,所以x=正负3.将正负3带入(x+1)(x-1),皆得8,故,结果为8


0

绿萝开花 幼苗


第一题你没打清啊,看不懂
第二题,由第一句话知X=+3或-3
由第二句话知y=5,
则有两种情况,1.x=+3,x-y=-2
2.x=-3,x-y=-8
还有不会的可以问我,我初三 o(∩_∩)o ,第一题你再重新发一下吧


0

大脸猫GG 幼苗


1、y的算数平方根是根号六,得y=6
y=xˆ2-3
xˆ2=y+3=9
(x+1)(x-1)=xˆ2-1=9-1=8
2、x是9的平方根,x=±3
y是(-5)的平方的算数平方根,y=5
x-y==±3-5
x-y=-2或x-y=-8


0