请将下列等式变成微分方程,等式:ΔP=-KΔV/V,有文献将上式变为微分方程:dp/dt=-[(dK/dt)*(ΔV/V

请将下列等式变成微分方程,
等式:ΔP=-KΔV/V,有文献将上式变为微分方程:dp/dt=-[(dK/dt)*(ΔV/V)+(K/V)*(dV/dt)]=(dK/dP)*(dp/dt)(Δp/K)-(K/V)(dV/dt),整理后得:
dp/dt=-{1/[1-(ΔP/K)*(dK/dp)]*(K/V)(dV/dt)},请问上式的变换方式对吗?如果对该怎样解答该微分方程呢?,
踏雪寻竹 1年前 已收到2个回答 举报

青影深处 幼苗


等式:ΔP=-KΔV/V,有文献将上式变为微分方程:dp/dt=-[(dK/dt)*(ΔV/V)+(K/V)*(dV/dt)]=(dK/dP)*(dp/dt)(Δp/K)-(K/V)(dV/dt),整理后得:


5

wang1983 幼苗


兄弟,如果您还不能回答就请不要随便说好吗?您的答案实在让我感到很为难,谢谢您的参与!!请其他朋友帮帮吧


0