已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,且当x=3是,y=5,x=5时,y=11,试写出y关于x的函数解析式

bjland57 1年前 已收到1个回答 举报

ee瞎子 幼苗


设y+m=k(x+n),
k=(11-5)/(5-3)=3,
y-5=3(x-3)
y=3x-4


5