父亲今年41岁,女儿今年13岁,再过______年,父亲的年龄恰是女儿年龄的2倍.

邱_少 1年前 已收到3个回答 举报

风雨飘摇1122 幼苗


解题思路:本题严格说来是列方程解应用题,可设在过x年,列出方程可求出.

设在过x年父亲的年龄恰是女儿年龄的2倍,
根据题意得:41+x=2(13+x)
解得:x=15
∴在过15年父亲的年龄恰是女儿年龄的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的关键是父亲女儿都过同样的时间,防止列出41+x=2×13这样的方程.


2

可凡 幼苗


设过了X年
41+X=2(X+13)
X=15


2

niwo888 幼苗


(41-13)*2-41=15


1