请问在题目中碰到tan²(90°-x)该怎么办?怎么化成一次?

tclxl 1年前 已收到3个回答 举报

hgc7988 花朵


tan^2(90°-x)
=ctan^2(x)
=cos^2(x)/sin^2(x)
=[(cos2x+1)/2]/[(1-cos2x)/2]
=(1+cos2x)/(1-cos2x)
=2/(1-cos2x)-1

1年前 追问

6

tclxl 举报

tan^2(90°-x)=ctan^2(x) 您好,请问这步是什么意思啊?为什么tan^2(90°-x)等于tan^2(x)的倒数?

举报 hgc7988

因为 tan(90°-x) =sin(90°-x)/cos(90°-x) =cos(x)/sin(x) =1/tan(x) =ctan(x)

413923369 幼苗


tan(π/2-α)=cotα

应该是这样的吧!


2

雀斑忘川 幼苗


由tan(90°-x)
=sin(90°-x)/cos(90°-x)
=cos(x)/sin(x)
=1/tan(x)=sinx/cosx
则原式为(sinx)^2/(cosx)^2=1/(cosx)^2-1=2/(cos2x+1)-1


0