已知函数f(x)=bx+c/x+1的图像过原点,且关于点(-1,1)成中心对称,(1)求函数 (2)若数列An满足An大

已知函数f(x)=bx+c/x+1的图像过原点,且关于点(-1,1)成中心对称,(1)求函数 (2)若数列An满足An大于0,A1=1
A(n+1)=f(根号An)的平方,求An
浪子救护qq 1年前 已收到3个回答 举报

cczmintt 幼苗


(1)函数f(x)=(bx+c)/(x+1)的图像过原点,所以把(0,0)代进去可得c=0,又图像关于点(-1,1)成中心对称,f(0)=0,所以f(-2)=2,((0,0)和(-2,2)是关于(-1,1)对称的点),解得b=1,所以解析式是:
f(x)=x/(x+1).
(2)A(n+1)=f(根号An)的平方=(根号An/根号An+1)^2
由A1=1,可得A2=1/4,A3=1/9,A4=1/16,于是可猜想An=(1/n)^2,下面证明这个结论.
用数学归纳法.
1、当n=1时,A1=(1/1)^2=1,正确.
2、假设当n=k时正确,即Ak=(1/k)^2,那么当n=k+1时,
A(k+1)=(根号Ak/根号Ak+1)^2=[(1/k)/(1/k+1)]^2=[1/(k+1)]^2,也正确.
因此命题得证.


3

在街角 幼苗


1.过原点得C=0
原点关于点(-1,1)对称的点为(-2,2)代入y=BX/(X+1)
得B=1
函数的解析式为:y=x/(x+1)
2.不会


1

快乐猪仔 幼苗


1)f(x)过原点 f(0)=0 所以c=0
f(x)关于(-1,1)中心对称
那么f(-1+1)-1=-[f(-1-1)-1]
也就是f(0)=-f(-2)+2=0
解之,得到b=1
所以f(x)=x/(x+1) (x≠-1)
2)A1=1
A(n+1)=[f(√An)]² =(√An/√An+1)²


0