六年级奥数难题.在线等.高人来解决.

六年级奥数难题.在线等.高人来解决.
1、长方形ABCD中AD=20CM,截去正方形ABEF后,长方形CDFE的周长是( )
2、把12345填入算式的方格中,使运算的结果最大.
()+()-()×()÷()
图 发不了。
演示下:
一个长方形,用线分为一个小正方形和一个大长方形(连在一起)
点分别是
A F D
B E C
没人么?求解。
第一题,得的结果是?
蓝袜袜的天空 1年前 已收到4个回答 举报

水寒花落 幼苗


1、40cm.设AB=CD=x,则后来的CDEF周长=(20-x)*2+2x=40
2、5+4-1*2/3


6

tianzhou0374 幼苗


第一题没头绪,第二题是4+5-1×3÷2


1

mcj1688 幼苗


1)设正方形边长是a,则长方形CDEF的周长是(20-a)*2+2a=40(厘米)
2)(5)+(4)-(2)×(1)÷(3)


0

想你想得好痛苦 幼苗


1、长方形ABCD中AD=20CM,截去正方形ABEF后,长方形CDFE的周长是( 40 )
2、把12345填入算式的方格中,使运算的结果最大。
(5)+(4)-(1)×(2)÷(3)


0