正方形ABCD中,对角线AC与BD相较于点O,AF平分∠BAC,分别交OB、BC于点E、F

正方形ABCD中,对角线AC与BD相较于点O,AF平分∠BAC,分别交OB、BC于点E、F
求证:OE=1/2FC
shdzhi 1年前 已收到3个回答 举报

sdhdsgf 春芽


取AF的中点G,连结OG,则OG‖CF,且OG=1/2CF.下面只要证明OG=OE.
∠OGE=∠CAF+∠AOG=22.5°+45°=67.5°
∠EGO=∠BAE+∠ABE=22.5°+45°=67.5°
∴ ∠OGE=∠EGO
∴ OG=OE
∴ OE=1/2FC


1

shang4496947 幼苗


过E作EG垂直AC于G
则:
OE/BF = AO/AB = 根号2/2 (三角形相似)
BF = FG (角平分线的性质)
FG/FC = 根号2/2 (角GCE为45度)
所以:OE = 1/2FC


0

mainone 幼苗


联接EC后得出:三角形AOE和COE和CFE为全等三角形,也就是说AO=OC=FC=OB
又因为AF平分∠BAC,所以BE=EO,即OE=1/2FC .


0