一个三位数,它的各个数位上数字的和是15,相邻两个数位上两个数的字的和都是41,这三个三位数是多少?

头脑简单的羊儿 1年前 已收到3个回答 举报

蜡笔小心517 幼苗


设这个数是abc
那么,有
a+b+c=15
a+b=11
b+c=11
得a=4 b=7 c=4
所以这个数是 474
【如果你是在骂人的话 请自重~】


1

1596321z 幼苗


是不可能


1

maskler 幼苗


相邻两个数位上两个数的字的和都是41这是不可能的。


1