在y=ax2+bx+c中,当x=0时,y=-7;x=1时,y=-9;x=-1时,y=-3,求a、b、c的值.

w84859150 1年前 已收到1个回答 举报

存在于过去的未来 幼苗


解题思路:将x、y的值分别代入y=ax2+bx+c,转化为关于a、b、c的方程,再根据解三元一次方程组的步骤,即可求出a、b、c的值.

由题意得:

c=−7①
a+b+c=−9②
a−b+c=−3③,
把c=0代入②、③得:

a+b=−2
a−b=4,
解得:a=1,b=-3,
则a=1,b=-3,c=-7.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组的解,掌握解三元一次方程组的步骤是本题的关键,主要渗透了待定系数法求函数解析式的思想.


10