有一个长方体铁盒如果长缩短15厘米就成为表面积54平方厘米的正方体这个长方体铁盒的体积是多

有一个长方体铁盒如果长缩短15厘米就成为表面积54平方厘米的正方体这个长方体铁盒的体积是多
体积是多少?
迹经 1年前 已收到1个回答 举报

随性的云 幼苗


表面积54平方厘米的正方体,边长=√(54/6)=3
所以原来长方体的长=15+3=18,宽=高=3,
所以这个长方体铁盒的体积是18*3*3=162

1年前 追问

7

迹经 举报

谢谢但是可以直接说算式吗

举报 随性的云

[15+√(54/6)]*(54/6)=18*9=162

迹经 举报

那个符号是V吗

举报 随性的云

那个是开平方的符号,中文打字是一般是“dg”打钩的意思

迹经 举报

那那个√换成数字是??写算式的时候还用超这个√吗

举报 随性的云

不用开平方(可能没学过?),这个本来就不是一个算式能解决的,要分步计算的