火车长300米,通过隧道用10分钟,若每分多行100米,只须6分钟就可通过隧道.这条隧道长多少米?列出算式.

火车长300米,通过隧道用10分钟,若每分多行100米,只须6分钟就可通过隧道.这条隧道长多少米?列出算式.
zy22968 1年前 已收到1个回答 举报

cheng6188 幼苗


1500M
设速度为V(米/分)
10V=6(V+100) 此是根据总长不变而得.
而后解出V=150,后面隧道总长S=10×150=1500米


5