分解因式 x的2次方加x减4y的2次方减2y 等于多少

zero000000 1年前 已收到1个回答 举报

盗版淑女dc 幼苗


x^2+x-4y^2-2y=x^2-4y^2+x-2y=(x+2y)(x-2y)+(x-2y)=(x-2y)(x+2y+1)


3