初一数学二元一次方程(要列算式)(1)

初一数学二元一次方程(要列算式)(1)
1.一个两位数,十位上的数字比个位上的的数字小2,如果把这个两位数两个数位上的数字交换位置,所得的两位数与原两位数的和是176.求这个两位数.
2.某工人原计划在线定的时间内加工一批零件.如果每小时加工10个零件,就可以超额完成3个;如果每小时加工11个零件,就可以提前1h完成.问这批零件有多少个?按原计划需多少小时完成?
laipizhu217 1年前 已收到1个回答 举报

kimee 幼苗


1.设十位上的数为X,个位上的数为Y
依题意有 Y-X=2 (10X+Y)+(10Y+X)=176
解得 X=7 Y=9
2.设零件有X个,原计划Y小时完成
依题意有 10Y-X=3 X/11-Y=1
解得 X=137 Y=14


5