等差数列的问题1、 在公差为d的等差数列{an}中,S10=4S5,那么a1:d=__2、 在等差数列{an}中,若a4

等差数列的问题
1、 在公差为d的等差数列{an}中,S10=4S5,那么a1:d=__
2、 在等差数列{an}中,若a4+a27=40,那么此数列的前30项和S30=______
3、 已知直角三角形的边长成等差数列,求证:这三边之比为3:4:5
4、 等差数列{an}中,S98=137,d=1,求a2+a4+a6+a8+……+a98的值
5、 在等比数列{an}中,a2a8=4,那么a5的值为____
6、 已知{an}是等比数列,且an>0,a2a4+2a3a5+a4a6=25,那么a3+a5=____
7、 等比数列{an}中,a3-a2=10,a1+a2=15,求数列的通项公式
8、 试求数列1又一分之2+3又一分之4+5又一分之8+7又1分之16……前n项的和
良子梅梅 1年前 已收到1个回答 举报

gyzy 幼苗


S10=4S5
即:(a1+a1+9d)*10/2=4*(a1+a1+4d)*5/2
化简:2a1=d
a1:d=1:2
a4+a27=40
由等差数列性质得:
a1+a30=a4+a27
所以a1+a30=40
则S30=(a1+a30)*30/2=600
边长成等差数列,
可设三边为 a1-d,a1,a1+d
而为直角三角形
则:a1^2+(a1-d)^2=(a1+d)^2
化简得:a1=4d
所以三边为:
3d,4d,5d
所以三边之比为3:4:5
S98=137,则(a1+a1+97*1)*98/2=137
解得a1=...
所以a2+a4+a6+a8+……+a98=137-a1
要是为147多好!
a2a8=4
由等比中项得:a2a8=a5^2
所以a5=-2,2
a2a4+2a3a5+a4a6=25
由等比中项得
a3^2+2a3a5+a5^2=25
即(a3+a5)^2=25
又an>0
所以a3+a5=5
为等比数列,所以可设为:an=a1q^(n-1)
a3-a2=10,a1+a2=15

a1q^2-a1q=10
a1+a1q=15
解得a1=5,q=2
或者a1=45/2,q=-1/3
不知道你说的什么?
1又一分之2= 不就是3吗?


3