什么是1/2的圆周运动?经常做到题目说小球不脱离轨道分几种情况,其中有一种是做1/2的圆周运动,为什么这种运动可以进行?

什么是1/2的圆周运动?
经常做到题目说小球不脱离轨道分几种情况,其中有一种是做1/2的圆周运动,为什么这种运动可以进行?如果是根据动能和势能来计算,那为什么,4/3、什么的不算呢?
不对 是1/4吧
紫叶果 1年前 已收到2个回答 举报

mp9111 幼苗


小球绕圆周轨道运动时,其能量重力势能和动能之间转化(理想情况).当小球以一定的初速度从轨道的最底处往上运动时,它的动能逐渐减小转化为自身的重力势能,根据1/2*mVt^2-1/2*mV0^2=-mgh,若小球运动始终不脱离轨道,则这个临界速度为:1/2*mV0^2=2mgr→mV0^2=4mgr、临界速度V0=2倍根号下gr.如果实际初速度>V0,则小球能完成整个圆周运动,否则,则不能;如果实际速度=V0时,则小球刚好能完成1/2圆周运动.总之一句,如果你根据受力分析不好解释时,就从能量转化与守恒去解释,这样既简单又准确.


9

xue_tao99 幼苗


圆周运动质点在以某点为圆心半径为r的圆周上运动时,即其轨迹是圆周的运动叫“圆周运动”。它是一种最常见的曲线运动。例如电动机转子、车轮、皮带轮等都作圆周运动。圆周运动分为,匀速圆周运动和变速圆周运动(如:竖直平面内绳/杆转动小球、竖直平面内的圆锥摆运动)。在圆周运动中,最常见和最简单的是匀速圆周运动(因为速度是矢量,所以匀速圆周运动实际上是指匀速率圆周运动)概述在物理学中,圆周运动(circular...


1