1.比例中,已知两个内项的积是0.4,其中一个外项是2,另一个外项是(0.2)

1.比例中,已知两个内项的积是0.4,其中一个外项是2,另一个外项是(0.2)
2.比例中,已知两个外项分别是2.5和0.8,两个内项的积是( 2)
3.在比例中,已知两个内项的积互为倒数,其中一个外项是0.3,另一个外项是三分之十)
4.甲数的2分之一和乙数的3分之一样大,甲数:乙数=2:3
5.甲数比乙数少5分之一,那么甲数和乙数的比是(6:5)
6.一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是2.6,另一个外项是(13分之五)
失落的情感在哪 1年前 已收到1个回答 举报

我有问题问啊 幼苗


您好:
这些题用到最多的是【成比例中,内项积等于外项积】
经过我的检查,您的第五题做错了
5.甲数比乙数少5分之一,所以甲数=乙数 (1-1/5)=4/5 x 乙数
所以 甲数和乙数的比是(4:5)
希望能够帮到你,祝你学习愉快!


10