X^2+X^2分之一-3(x+x分之一)+2=0解方程

X^2+X^2分之一-3(x+x分之一)+2=0解方程
加油↖(^ω^)↗
feyfay 1年前 已收到2个回答 举报

wangii 幼苗


x²+1/x²-3(x+1/x)+2=0
(x+1/x)²-3(x+1/x)=0
(x+1/x)(x+1/x-3)=0
x+1/x=0 x²=-1(舍去)
x+1/x-3=0 x²+1-3x=0
(x-3/2)²=-1+(3/2)²
x-3/2=±(√5)/2
x=(3+√5)/2或x=(3-√5)/2


6

鱼枭 幼苗


x²+1/x²-3(x+1/x)+2=0
(x+1/x)²-2-3(x+1/x)+2=0
(x+1/x)²-3(x+1/x)=0
(x+1/x)(x+1/x-3)=0
x+1/x=0 或者x+1/x=3
即x²+1=0,或者x²-3x+1=0
第一个方程无解;第二个方程解得:x1=[3+根号5]/2 x2=[3-根号5]/2


0