一个梯形它的下底比上底长2cm,它的高为3cm,设它的上底x cm,面积为y cm²,请你写出y与x之间的关系

一个梯形它的下底比上底长2cm,它的高为3cm,设它的上底x cm,面积为y cm²,请你写出y与x之间的关系式
huguiqing 1年前 已收到5个回答 举报

squall1900 春芽


由公式可得出:
y=3/2(2x+2)
简化:
y=3x+3


4

是空洞的掩饰 幼苗


y=3(x-2)+{[x-(x-2)]x3/2}x2 y=3x-6+6 y=3x


1

健康是金啊 幼苗


上底X 下底X+2 (上底+下底)*高/2=面积 就是(X+X+2)*3/2=Y Y=3X+3


0

loveing_xt 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2=(X+X+2)*3/2=3X+3=Y


0

寒枫叶 幼苗


y=1/2(x+x+2)×3=3(x+1)


0