求函数的奇偶性 设f(x)在区间(-n,n)内有定义,试证明:f(-x)+f(x)为偶函数; f(-

求函数的奇偶性 设f(x)在区间(-n,n)内有定义,试证明:f(-x)+f(x)为偶函数; f(-
求函数的奇偶性
设f(x)在区间(-n,n)内有定义,试证明:f(-x)+f(x)为偶函数; f(-x)-f(x)为奇函数
liaoyue999 1年前 已收到1个回答 举报

XMX7758521 幼苗


令y(x)=f(-x)+f(x)
y(-x)=f(x)+f(-x)=f(-x)+f(x)=y(x),所以为偶函数
令g(x)=f(-x)-f(x)
g(-x)=f(x)-f(-x)=-[f(-x)-f(x)]=-g(x),所以为奇函数
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢采纳


2