体积是30厘米3的空心铜球的质量是89克,将空心中注满某种液体后,球的总质量是105克,求注入液体的密度是多少千克/米3

体积是30厘米3的空心铜球的质量是89克,将空心中注满某种液体后,球的总质量是105克,求注入液体的密度是多少千克/米3?( 铜的密度是 8.9×103千克/米3
寒香2005 1年前 已收到3个回答 举报

vbb0d 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出球壳(铜球所含铜)的体积,用总体积减去球壳(铜球所含铜)的体积即为空心部分体积;
(2)用总质量减去空心铜球的质量即为注入液体的质量,因为空心部分注满液体,则V=V空心,然后利用密度公式ρ=[m/V]即可求出液体的密度.

(1)∵ρ=[m/V],
∴球壳(铜球所含铜)的体积V=
m铜
ρ铜=[89g
8.9g/cm3=10cm3
空心部分的体积V空心=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
(2)注入液体的质量m=m-m=105g-89g=16g,
因为空心部分注满液体,则V=V空心
注入液体的密度ρ=
m液
V液=
16g
20cm3=0.8g/cm3
答:注入液体的密度的密度是0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查的是空心混合物的密度计算,关键是知道空心部分的体积就等于空心部分所装液体的体积,这也是此题的突破点.


4

zdlxmu 幼苗


. 白光通过红色玻璃后照射到蓝布上,这时布呈--------
A 白色 B 红色 C 蓝色 D 黑色
2. 下列各物体不能用来增大声音的是( )
A 喊话器 B 听诊器 C 随身听 D 扬声器
3.水平桌面上有块后玻璃板,上面放着一枚一元硬币,硬币与其虚像相距10毫米 则玻璃板的厚度为多少毫米?
4.汽车夜间行驶时,驾驶室内不开灯的原因是( ...


2

ghfce 幼苗


先算球壳的体积:89g/8 .9×10³kg/m³得出V1=
总体积为30cm³
可以得出空心体积V2=30cm³-V1=
液体密度为(105-89)g/V2=


0