若有理数满足(a-1)2次方+(2a-b)2次方+la-3cl=0,求a+b+c的值

若有理数满足(a-1)2次方+(2a-b)2次方+la-3cl=0,求a+b+c的值
若有理数满足(a-1)2的平方+(2a-b)4的平方+la-3cl=0,,求a+b+c的值
411800105 1年前 已收到1个回答 举报

gfdgfgfccc 幼苗


这题是这样解的:
∵平方数、四次方数和绝对值数都是非负数
又∵(a-1)²+(2a-b)²+|a-3c|=0
∴a-1=0,2a-b=0,a-3c=0
解得:a=1,b=2,c=1/3.
∴a+b+c=1+2+1/3=10/3.


8