设数列{ a n }的各项均为正数,前 n 项和为 S n ,对于任意的 n ∈N + , a n , S n , a

设数列{ a n }的各项均为正数,前 n 项和为 S n ,对于任意的 n ∈N a n S n a 成等差数列,设数列{ b n }的前 n 项和为 T n ,且 b n ,若对任意的实数 x ∈(1,e](e是自然对数的底)和任意正整数 n ,总有 T n < r ( r ∈N ).则 r 的最小值为________.
lionyong 1年前 已收到1个回答 举报

安鑫99 幼苗


2

根据题意,对于任意 n ∈N ,总有 a n , S n , a 成等差数列,则对于 n ∈N * ,总有2 S n = a n
所以2 S n -1 = a n -1 ( n ≥2)②
①-②得2 a n = a n - a n -1 ,即 a n + a n -1 =( a n + a n -1 )( a n - a n -1 )因为 a n , a n -1 均为正数,所以 a n - a n -1 =1( n ≥2),
所以数列{ a n }是公差为1的等差数列,又 n =1时,2 S 1 = a 1 + a ,解得 a 1 =1,所以 a n = n ,对于任意的实数 x ∈(1,e],有0 n = ,所以 T n ,又对任意的实数 x ∈(1,e]和任意正整数 n ,总有 T n < r ( r ∈N ),所以 r 的最小值为2.


2