有一块正方体铁皮,从4个角处分别剪下一个边长为2厘米的正方形后,所剩部分正好焊成一个无盖正方体铁盒,被

有一块正方体铁皮,从4个角处分别剪下一个边长为2厘米的正方形后,所剩部分正好焊成一个无盖正方体铁盒,被
剪下的面积是多少平方厘米?焊成的正方体铁盒的体积是多少立方厘米?
财富就这点了,
脚前跟 1年前 已收到1个回答 举报

冰是睡觉的水 花朵


1、理解关键句“减下2cm的正方形,所剩部分正好焊成一个无盖正方体铁盒”.这样,正方体的边长就为2cm.
2、剪下的面积(四个边长为2cm的正方形的面积)
2×2×4=16(cm²)
3、铁盒的体积:2×2×2=8(cm³)


9