一个圆柱形油桶,底面直径为5分米,高为8分米.

一个圆柱形油桶,底面直径为5分米,高为8分米.
1.这个油桶的容积是多少立方分米?
2.若每立方米装油0.5千克,这个油桶能装油多少千克?
yuyawowo 1年前 已收到1个回答 举报

harara 幼苗


(1)v=s×h=πr²h=3.14×2.5²×8=157(立方分米)
(2)157立方分米=0.157立方米
0.5×0.157=0.0785(千克)
答:略


10