在室外以一定的初速度竖直上抛的弹性小球经过3s回到手中.第二次在室内以同样的初速度上抛,遇到天花板被弹回落到手中,所花时

在室外以一定的初速度竖直上抛的弹性小球经过3s回到手中.第二次在室内以同样的初速度上抛,遇到天花板被弹回落到手中,所花时间是0.6s(碰撞时间不计,碰撞前后速度大小不变,g=10m/s2)则物体上抛的初速度是______ m/s,天花板离抛出点的高度是______m.
四月的向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

hitchenmeng 花朵


解题思路:竖直上抛运动的上升和下降过程具有对称性,经过同一位置的速度大小相等,经过同一段位移的时间相同;上升过程是匀减速直线运动.

以一定的初速度竖直上抛的弹性小球经过3s回到手中,根据对称性,上升时间为1.5s,根据速度时间关系公式,有:
v0=v-at=0-(-10)×1.5=15m/s
第二次在室内以同样的初速度上抛,遇到天花板被弹回落到手中,所花时间是0.6s,根据对称性,上升时间为0.3s,根据位移时间关系公式,有:
h=v0t+
1
2at2=15×0.3+
1
2×(−10)×0.32=4.05m
故答案为:15,4.05.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题关键明确竖直上抛运动的上升和下降过程具有对称性,可以结合机械能守恒定律理解其对称性,不难.


8