一个环形的外圆直径是10cm,内圆直径是8cm,它的面积是______cm2.

CAunique 1年前 已收到1个回答 举报

幸福佑你 幼苗


解题思路:此题是求圆环面积,要根据“直径÷2=半径”先求出半径,然后根据圆环面积=大圆面积-小圆面积=π(R2-r2),代入数字,进行解答即可.

10÷2=5(厘米),8÷2=4(厘米),
3.14×(52-42),
=3.14×9,
=28.26(平方厘米);
答:它的面积是28.26平方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题有固定的计算公式,根据圆环面积=大圆面积-小圆面积=π(R2-r2),代入数字,进行解答即可得出结论.


10