解一元一次方程应用题魔鬼的骗术 一个穷苦的农民从一座桥上经过,一个魔鬼向他打招呼:“朋友,早上好!你想发财吗?”“废话,

解一元一次方程应用题
魔鬼的骗术
一个穷苦的农民从一座桥上经过,一个魔鬼向他打招呼:
“朋友,早上好!你想发财吗?”
“废话,谁不想发财呢?”农民答道.
“那好,我的法术可以帮助你实现愿望.”
魔鬼说:“只要你从这座桥上经过,你口袋里的钱就会增加一倍.但是,你的钱每增加一次,就要立即付给我16个铜板的报酬.否则,我让你下地狱!”
农民从桥上经过了3次,结果口袋里一个子儿也不剩了.
可怜的农民……
现在问,故事中的农民原来有多少个铜板?
skyzeng 1年前 已收到4个回答 举报

亿笙 种子


设原来有x个铜板
[(2x-16)*2-16]*2-16=0
[(2x-16)*2-16]*2=16
(2x-16)*2-16=8
(2x-16)*2=24
2x-16=12
2x=28
x=14


4

climb2000 幼苗


2(2(2x-16)-16)-16=0
x=14


3

shinkyo 幼苗


3X-(16x3)=0解得X=16


2

庆幸清醒 幼苗


14个
第一次过桥时变成28给了16还有12
第二次变成24给了16还有8
第三次变成16,唉,可怜的农民
设原来有x个铜板
[(2x-16)*2-16]*2-16=0
[(2x-16)*2-16]*2=16
(2x-16)*2-16=8
(2x-16)*2=24
2x-16=12
2x=28
x=14


2