从下面每小题右边括号中选出该方程的解.

从下面每小题右边括号中选出该方程的解.
(1)5.6-x=2.5(x=8.1,x=3.1)
(2)8x=0.56(x=0.7,x=0.07)
(3)1÷x=4(x=0.25,x=4)
(4)y+17=42(y=59,y=25)
位逸之唯一 1年前 已收到1个回答 举报

waiwai_nick 幼苗


解题思路:根据等式的性质,即等式的两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;解这四个方程,进而求出方程得解,再选择.

(1)5.6-x=2.5,
5.6+x=2.5+x,
2.5+x-2.5=5.6-2.5,
x=3.1;
以x=3.1是方程5.6-x=2.5的解.

(2)8x=0.56,
8x÷8=0.56÷8,
x=0.07;
所以x=0.07是方程8x=0.56的解.

(3)1÷x=4,
1÷x×x=4×x,
4x÷4=1÷4,
x=0.25;
所以x=0.25是方程1÷x=4的解.

(4)y+17=42,
y+17-17=42-17,
y=25;
所以y=25是方程y+17=42的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解决此题也可以把选项中的两个数分别代入方程,能够使方程左右两边相等的未知数的值,就是方程的解.


3