鉴别一氧化碳和二氧化碳,用化学方程式表示出四种鉴别方案

鉴别一氧化碳和二氧化碳,用化学方程式表示出四种鉴别方案
1、 在盛有一氧化碳和二氧化碳的瓶中倒入澄清的石灰水,变浑浊的是二氧化碳,不发生变化的是一氧化碳。CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20 现象:澄清石灰水变浑浊。
(用澄清石灰水可以检验CO2,也可以用CO2检验澄清石灰水,也就是说在两瓶不能区分的透明液体中加入CO2,变浑浊的是石灰水,不变化的是清水。)
A、一氧化碳还原氧化铁(赤铁矿):3CO+ Fe2O3 高温 ==2Fe + 3CO2
现象:红色粉未变成黑色,澄清石灰水变浑浊。(冶炼铁的主要反应原理)
B、一氧化碳还原四氧化三铁(磁铁矿):4CO+ Fe3O4 高温== 3Fe + 4CO2
现象:澄清石灰水变浑浊(Fe3O4是黑色固体,也有磁性)
C、一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 ==Cu + CO2
现象:黑色粉未变成红色,澄清石灰水变浑浊
D.二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O == H2CO3 
现象:石蕊试液由紫色变成红色
E...二氧化碳通入澄清石灰水:CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
现象:澄清石灰水变浑浊。
wuwei0309 1年前 已收到4个回答 举报

woyaoxiujia 幼苗


CO+CuO=Cu+CO2(通过灼热氧化铜)
2CO+O2=2CO2(点燃)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O(通入澄清石灰水)
CO2+C6H5ONa+H2O=C6H5OH+NaHCO3(通入苯酚钠溶液)


4

云淡自生心 幼苗


可以通过灼热的氧化铜,若氧化铜由黑变红的,为一氧化碳


2

wqh0527 幼苗


1、通入澄清石灰水,能使澄清石灰水变浑浊的是二氧化碳,不能的是一氧化碳。
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
2、将CO通入鸡血会显紫色,而CO2不能。
3、通过灼热CuO。一氧化碳能还原黑色CuO,有红色固体Cu生成。二氧化碳不能。
CO+CuO=Cu+CO2
4、通入通入紫色石蕊试剂,能使紫色石蕊变红的是二氧化碳,不能的是一氧化碳。因为...


2

心碎的不见了 幼苗


CO+CUO=CU+C02
CO2+CA(OH)2=CACO3↓+H2O
2CO+O2=(点燃)2CO2
4CO+FE3O4=3FE+4CO2


1