小明的妈妈把2000元钱存入银行一年后,一共得到2095.4元.请问年利率是多少?(利息税为20%)解释为什么.

小明的妈妈把2000元钱存入银行一年后,一共得到2095.4元.请问年利率是多少?(利息税为20%)解释为什么.
解释好了多给金币!
蘑菇奏鸣曲2 1年前 已收到1个回答 举报

竹之青 幼苗


设年利率是a
本利和=本金+本金x利率x期限x(1-利息税率)
2000+2000xax(1-20%)=2095.4
1600a=2095.4-2000
a=95.4/1600
a=5.9625%
年利率是5.9625%

1年前 追问

8

蘑菇奏鸣曲2 举报

O(∩_∩)O谢谢 请问你会用算数法做吗?

举报 竹之青

算数法:(2095.4-2000)÷【2000x(1-20%)】=5.9625%

蘑菇奏鸣曲2 举报

啊!明白了 谢谢你啊 (*^__^*) 嘻嘻……