水利工程队挖了一条水渠,第一天挖了全长的[1/4],第二天挖了余下的[3/7],第三天挖了60米,水渠正好挖完,求这条水

水利工程队挖了一条水渠,第一天挖了全长的[1/4],第二天挖了余下的[3/7],第三天挖了60米,水渠正好挖完,求这条水渠有多长?
心尖上的舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

妖精530 春芽


解题思路:把这条水渠的总长看作单位“1”,第一天挖完后,还剩下全长的(1-[1/4])=[3/4];第二天挖了余下的[3/7],即挖了全长的[3/4]的[3/7],即[9/28];还剩下全长的(1-[1/4]-[9/28]);进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

60÷[1-[1/4]-(1-[1/4])×[3/7]],
=60÷[[3/4]-[9/28]],
=60÷[3/7],
=140(米);
答:这条水渠全长有140米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


2