★★★★高一反函数难题★★★★y=(a-x)/(x-a-1)的反函数的对称中心是(m,3),求a,m的值.我知道答案,但

★★★★高一反函数难题★★★★
y=(a-x)/(x-a-1)的反函数的对称中心是(m,3),求a,m的值.
我知道答案,但是希望大虾们给予详细过程!感激不尽!
希望答了题的大虾们时不时的回来看看我有没有问题补充!
一楼朋友的看懂了,只是不清楚二楼朋友的第二行(2m,6-a),(2m+a/a+1,6)是怎么来的。
lxiongjun 1年前 已收到2个回答 举报

rubbit22 幼苗


y=(a-x)/(x-a-1)
可转化为
y+1=-1/(x-a-1)
可看作y=-1/x按照向量(a+1,-1)平移
y=-1/x的对称中心为(0,0)
y+1=-1/(x-a-1)的对称中心为(a+1,-1)
又知其反函数的对称中心为(m,3)
y+1=-1/(x-a-1)的对称中心为(3,m)
即a+1=3 m=-1
∴a=2 m=-1


6

颜林 幼苗


取函数上两点,(a,0),(0,a/-(a+1)),则(0,a)(-a/a+1,0)在其反函数上,它们关于(m,3)的对称点是(2m,6-a),(2m+a/a+1,6)在其反函数上,则(6-a,2m),(6,2m+a/a+1)在f(x)上,代入f(x)求方程:
不大好求
(2)y=-1-1/(x-a-1) =-1-1/[x-(a+1)]
即y+1=-1/[x-(a+1)]...


1