已知Y是X平方的反比例函数,X=3,Y=4,求Y与X的函数关系式

小小狗820818 1年前 已收到3个回答 举报

点点星光片片云 幼苗


因为:Y是X平方的反比例函数
所以;可知:Y=K*(1/(X^2))
又因为:X=3,Y=4,
所以可求出:K=36
故,Y与X的函数关系式为:
y=36/(x^2)(即,Y等于36除以X的平方)


10

darnayone 幼苗


y=36/x~2


2

Woundful2008 幼苗


已知Y=K/X^2
把X=3,Y=4带入
K=36
所以Y=36/X^2


2