同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为__

同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为______.
xainshi123 1年前 已收到1个回答 举报

wuming_xing 幼苗


解题思路:同温同压下,气体的Vm相等,相同容器中气体的体积相等,则分子数、物质的量相等,根据n=[n/M]计算.

同温同压下,气体的Vm相等,相同容器中气体的体积相等,则分子数、物质的量相等,
设容器的质量为m,则:
[116−m/32]=[122−m/44],
m=100g,
设气体的摩尔质量为M,则:
[122−100/44]=[114−100/M],
M=28(g/mol),
故答案为:28g/mol.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论;摩尔质量.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,侧重于摩尔质量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用导.


2