若x平方加xy加y平方=1,求x的平方-xy+y的平方的取值范围?

我爱尉迟 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙之道 幼苗


因为x^2+xy+y^2=1
所以:1=x^2+y^2+xy≥2xy+xy=3xy
即:xy≤1/3
x^2-xy+y^2=(x^2+y^2)-xy=(1-xy)-xy=1-2xy≥1-2*1/3=1/3


5