文具店卖出钢笔支数是铅笔的5分之2,钢笔比铅笔少卖120支,

文具店卖出钢笔支数是铅笔的5分之2,钢笔比铅笔少卖120支,
两种笔一共卖了多少支?
最好用算术方法算
liol1979 1年前 已收到4个回答 举报

w84yujyuik 春芽


那么你那是小学吧 中学应该不会茶这么多 要呢是艺术学校


1

CCNDEX 幼苗


只有数学学的好的才能算出来
设钢笔X 铅笔Y
X=2/5Y
Y-X=120
Y=200 X=80
X+Y=280
答 :两种笔一共卖了280支。


2

wt8468 幼苗


这种题目...估计你是小学生...
设钢笔X,铅笔Y
X=2/5Y
Y-X=120
解方程组.Y=200,X=80.所以总共是280


1

奥迪--A4 幼苗


120除(1-5/2)=200支200+200*5/2=280支


1